Австрийца обвинили в мошенничестве на сотни тысяч евро под предлогом инвалидности

Австрийца обвинили в мошенничестве на сотни тысяч евро под предлогом инвалидности

61-летний житель Австрии стал объектом подозрений в получении мошенническим путем более 265 тысяч евро в виде социальной помощи на протяжении нескольких лет.

Согласно информации издания Spiegel, об этом сообщает “Події Нет”.

По данным правоохранительных органов, начиная с 2018 года, этот мужчина якобы имел серьезные заболевания, что дало ему право на получение помощи для лиц с ограниченными возможностями, позволяющей ему оставаться дома вместо проживания в доме для пожилых людей.

Согласно расследованиям, только одной городской администрации Граца его действия нанесли ущерб в размере 265 тысяч евро.

В 2024 году, после анонимных доносов на мужчину, начались следственные мероприятия. Установлено, что с 2019 года он не нуждался ни в ходунках, ни в инвалидной коляске.

Выяснилось, что житель Граца может самостоятельно проходить более 10 километров без посторонней помощи. Более того, он с легкостью занимался зимним спортом — айсштоком. Расследователи также выяснили, что он устраивал вечеринки и совершал длительные поездки в Таиланд, при этом владея несколькими дорогими автомобилями.

Несмотря на наличие улик, мужчина отрицает свое участие в мошенничестве.

Когда 61-летний гражданин подал заявление на продление социальной помощи в размере 85 тысяч евро, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья, подозрения стали настолько явными, что его заявление было отклонено.

Теперь мужчине инкриминируют множество случаев мошенничества с корыстными намерениями.

Также сообщается, что в Германии мошенник обманул пенсионера на 100 тысяч евро во время телефонного разговора.

В июле мошенники обманули 41-летнюю женщину из Лангенфельда, завладев ее криптовалютным портфелем, который составлял 250 тысяч евро.

Avatar photo
Журналіст "Podii.net"

Сидоренко Ю.

Події Новини - podii.net
Додати коментар

CAPTCHA ImageChange Image