Министерство иностранных дел Австрии выразило серьезную тревогу по поводу нового законодательства Украины, касающегося НАБУ и САП, и в то же время подчеркнуло, что независимость антикоррупционных структур играет важную роль в проведении реформ в стране.
Эти заявления были озвучены представителями австрийского МИД в комментарии для Укринформи, как сообщает издание “Події Нет”.
В австрийской внешнеполитической службе отметили, что они “глубоко озабочены” законопроектом, который был подписан президентом Владимиром Зеленским и который вносит изменения в полномочия НАБУ и САП.
Австрийский МИД также подчеркнул, что полное соблюдение принципов верховенства права является одной из основных условий для того, чтобы Украина могла стать частью Европейского Союза.
В ведомстве указали, что прогресс стран-кандидатов в области верховенства права и борьбы с коррупцией, включая независимость антикоррупционных органов, напрямую влияет на скорость переговорного процесса о вступлении и может вызывать возможные задержки.
Кроме того, представители министерства подтвердили свою поддержку Украины, в том числе в сфере реформ, связанных с верховенством права и антикоррупцией.
На фоне проблем, вызванных принятием закона, который подрывает независимость НАБУ и САП и делает их зависимыми от генерального прокурора, президент Зеленский заявил, что не намерен ставить под угрозу евроинтеграцию Украины.
24 июля Еврокомиссия положительно отметила готовность украинских властей справиться с ситуацией вокруг САП и НАБУ и объявила о намерении активно сотрудничать с украинской стороной, чтобы все их замечания были должным образом учтены.
На следующий день председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил о том, что законопроект, предложенный президентом для восстановления независимости НАБУ и САП, должен быть рассмотрен 31 июля.